UISP ’17/18

Girone di andata

1a giornata

10/11/17 Coccodrilli Euganea 60 49
07/11/17 Aurora 76 Grantorto 54 56
08/11/17 Irriducibili Nutrie 68 53
10/11/17 Quinto Miglio Sans Papier 48 50
riposa Old Star Sovizzo

2a giornata

17/11/17 Quinto Miglio Coccodrilli 45 60
16/11/17 Sans Papier Irriducibili 66 54
16/11/17 Nutrie Old Star Sovizzo 41 57
17/11/17 Euganea Grantorto 59 36
riposa Aurora 76

3a giornata

22/11/18 Aurora 76 Coccodrilli 53 58
21/11/18 Old Star Sovizzo Euganea 60 65
23/11/17 Grantorto Irriducibili 44 56
23/11/17 Sans Papier Nutrie 60 73
riposa Quinto Miglio

4a giornata

01/12/17 Coccodrilli Sans Papier 58 38
30/11/17 Nutrie Quinto Miglio 52 40
27/11/17 Old Star Sovizzo Grantorto 47 61
28/11/17 Aurora 76 Euganea 67 76
riposa Irriducibili

5a giornata

07/12/17 Grantorto Coccodrilli 44 68
07/12/17 Nutrie Aurora 76 56 44
06/12/17 Irriducibili Quinto Miglio 59 46
07/12/17 Old star Sovizzo Sans Papier 75 44
riposa Euganea

6a giornata

14/12/17 Grantorto Nutrie 56 34
15/12/17 Euganea Sans Papier 61 38
15/12/17 Quinto Miglio Aurora 76 46 42
11/12/17 Old Star Sovizzo Irriducibili 75 65
riposa Coccodrilli

7a giornata

22/12/17 Coccodrilli Nutrie 69 16
22/12/17 Quinto Miglio Grantorto - -
22/12/17 Euganea Irriducibili 76 45
18/12/17 Old Star Sovizzo Aurora 76 59 54
riposa Sans Papier

8a giornata

12/01/18 Coccodrilli Old Star Sovizzo 53 45
09/01/18 Aurora 76 Irriducibili 58 51
12/01/18 Euganea Qunto Miglio 56 44
10/10/18 Grantorto Sans Papier 50 47
riposa Nutrie

9a giornata

17/01/18 Irriducibilii Coccodrilli 44 60
15/01/18 Old Star Sovizzo Quinto Miglio 43 40
18/01/18 Sans Papier Aurora 76 47 64
18/01/18 Nutrie Euganea 43 73
riposa Grantorto

Girone di ritorno

1a giornata

26/01/18 Euganea Coccodrilli 51 58
25/01/18 Grantorto Aurora 76 48 37
25/01/18 Nutrie Irriducibili 63 21
25/01/18 Sans Papier Quinto Miglio 54 35
riposa Old Star Sovizzo

2a giornata

02/02/18 Coccodrilli Quinto Miglio 63 33
31/01/18 Irriducibili Sans Papier 37 31
29/01/18 Old Star Sovizzo Nutrie 48 44
01/02/18 Grantorto Euganea 41 72
riposa Aurora 76

3a giornata

09/02/18 Coccodrilli Aurora 76 62 34
05/02/18 Old Star Sovizzo Euganea 56 65
07/02/18 Irriducibili Grantorto 57 45
08/02/18 Nutrie Sans Papier 57 34
riposa Quinto Miglio

4a giornata

15/02/18 Sans Papier Coccodrilli 55 73
16/02/18 Quinto Miglio Nutrie 45 48
15/02/18 Grantorto Old Star Sovizzo 60 61
16/02/18 Euganea Aurora 76 69 56
riposa Irriducibili

5a giornata

23/02/18 Coccodrilli Grantorto 68 49
20/02/18 Aurora 76 Nutrie 55 50
23/02/18 Quinto Miglio Irriducibili 55 58
19/02/18 Old Star Sovizzo Sans Papier 47 35
riposa Euganea

6a giornata

01/03/18 Nutrie Grantorto - -
01/03/18 Sans Papier Euganea - -
27/02/18 Aurora Quinto Miglio 47 46
28/02/18 Irriducibili Old Star Sovizzo 35 56
riposa Coccodrilli

7a giornata

08/03/18 Nutrie Coccodrilli 39 79
08/03/18 Quinto Miglio Grantorto 39 37
07/03/18 Irriducibili Euganea 52 71
06/03/18 Aurora 76 Old Star Sovizzo 51 59
riposa Sans Papier

8a giornata

12/03/18 Old Star Sovizzo Coccodrilli 44 47
14/03/18 Irriducibili Aurora 76 64 73
15/03/18 Quinto Miglio Euganea 44 55
15/03/18 Sans Papier Grantorto 67 37
riposa Nutrie

9a giornata

23/03/18 Coccodrilli Irriducibilii 71 46
23/03/18 Quinto Miglio Old Star Sovizzo 39 54
20/03/18 Aurora 76 Sans Papier 44 55
23/03/18 Nutrie Euganea 78 67
riposa Grantorto

Classifica


Squadra Punti Giocate Vinte Perse
Coccodrilli 32 16 16 0
Old Star Sovizzo 24 16 12 4
Euganea Basket 24 16 12 4
Nutrie 14 15 7 8
Irriducibili 12 16 6 10
Grantorto 10 15 5 10
Sans Papier 10 16 5 11
Aurora 76 Basket 10 16 5 11
Quinto Miglio 6 16 3 13

Le partite di recupero si svolgeranno:
- per i recuperi delle gare dalla 1a alla 7a giornata di andata nei giorni 27-29/12/2017 e 2-5/01/2018
- per i recuperi delle gare dall'8a giornata di andata alla 9a giornata di ritorno nei giorni 26-30/04/2018

La fase dei Play Out e Play Off inizierà a partire da martedì 3 aprile 3018

Il Torneo Primavera e le Finali del Campionato si terranno durante la "Festa dello SPort" a Padova (aprile-maggio 2018, data da definire)

Highlights 2017/18


Partite Giocate Vinte
21 9
Punti Fatti Subiti
1.023 (48,71 pti/partita) 1.095 (52.14 pti/partita)
Falli Fatti Subiti
385 (18,33 a partita) 450 (21.43 a partita)
Falli tecnici 14
Falli antisportivi 13
Partite giocate in 8 1
Partite giocate in 9 2
Partite giocate in 10 3
Partite giocate in 11 5
Partite giocate in 12 10
Birre bevute (litri) 2521
Media spettatori in casa 2
Cronometri manuali rotti causa rissa 1
Giocatori che hanno preso carne dalla moglie perché rientrati tardi 1

Squadre


Squadra Campo di gioco Giorno Orario Divisa
Virtus Sutriv Irriducibili Palestra Scuola Lambruschini - Mission Arena - Via Montà 58, Padova Mercoledì 21:30 Nero/bianco
Euganea Basket Palestra istituto Alberti, Via Pillon, Abano Terme (PD) Venerdì 21:45 Rosso/bianco
Quinto Miglio Palazzetto dello Sport, Via degli Eroi, Quinto Vicentino (VI) Venerdì 21:00 Rosso/bianco
Old Star Sovizzo Palestra Scuole Medie, Via Alfieri, Sovizzo (VI) Lunedì 21:00 Rosso/bianco
Grantorto Palasport Grantorto, Via S. Antonio 13, Grantorto (PD) Giovedì 21:00 Bianco/verde
Aurora 76 Basket Palestra Scuola Don Bosco, Via Alcide De Gasperi17, Mestrino (PD) Martedì 21:30 Bianca/blu
Nutrie Palestra Scuola Dino Carta, Via Dino Carta 3, Vicenza Giovedì 21:00 Gialla/nera
Polisportiva Sans Papier Palestra De Pretto, Via XXIX Aprile 40, Schio (VI) Giovedì 21:15 Granata/bianca
Coccodrilli Palestra Scuola Primaria, via Alberiera 5, Lisiera di Bolzano Vicentino (VI) Venerdì 21:00 Nero/arancio